Ansprechpartner

Dr. Ralf Pieterwas
Dr. Ralf Pieterwas
Hauptgeschäftsführer

Telefon +49 3681 362-301

Fax +49 3681 362-300

 E-Mail E-Mail

Cindy Göhler
Cindy Göhler
Sekretariat | Assistenz des Hauptgeschäftsführers

Telefon +49 3681 362-302

Fax + 49 3681 362-300

 E-Mail E-Mail

Grit Gerlach
Grit Gerlach
Assistenz des Hauptgeschäftsführers

Telefon +49 3681 362-225

Fax +49 3681 362-300

 E-Mail E-Mail

Qualitätsmanagement
Katja Hampe
Katja Hampe
Referatsleiterin Öffentlichkeitsarbeit | Mitgliederkommunikation

Telefon +49 3681 362-212

Fax +49 3681 362-456

 E-Mail E-Mail

Newsletter für Mitgliedsunternehmen Newsletter für das Ehrenamt Presse und Presseanfragen Öffentlichkeitsarbeit Jahresbericht Website
Birgit Hartwig
Birgit Hartwig
Referentin Öffentlichkeitsarbeit | Mitgliederkommunikation

Telefon +49 3681 362-311

Fax +49 3681 362-150

 E-Mail E-Mail

IHK-Zeitschrift Jahresempfang Öffentlichkeitsarbeit Presse und Presseanfragen MuT-Preis Mittelstand und Thüringen
Tobias Klink
Tobias Klink
Referent Öffentlichkeitsarbeit | Mitgliederkommunikation

Telefon +49 3681 362-312

Fax +49 3681 362-150

 E-Mail E-Mail

Newsletter für Mitgliedsunternehmen Newsletter für das Ehrenamt Öffentlichkeitsarbeit Website
Vanessa Jakob
Vanessa Jakob
Referatsleiterin Marketing

Telefon +49 3681 362-661

Fax +49 3681 362-456

 E-Mail E-Mail

Werbemittel Druckerzeugnisse Marketing Ausbildungsmarketing
Tobias Langner
Tobias Langner
Referent für Grafik-Design und Fotografie

Telefon +49 3681 362-648

Fax +49 3681 362-456

 E-Mail E-Mail

Druckerzeugnisse Fotografie Grafikdesign Marketing
Sindy Voigt
Referentin Projektmanagement

Telefon +49 3681 362-664

Fax +49 3681 362-456

 E-Mail E-Mail

Marketing Ausbildungsmarketing Jugend-Unternehmenswerkstatt Digitales Schwarzes Brett Lehrstellenbörse
Cornelia Grimm
Cornelia Grimm
Regionalmanagerin

Telefon +49 3681 362-231

Fax +49 3681 362-444

 E-Mail E-Mail

Unternehmerfreundliche Verwaltung Thüringer Wald Firmenlauf Technik-Camp im Thüringer Wald Thüringer Wald Box INDUSTRIE INTOUCH Thüringer Wald t-wood.de Regionalmarketing
Franziska Bauroth
Franziska Bauroth
Projektmanagerin Regionalmanagement Thüringens Süden

Telefon +49 3681 362-647

Fax +49 3681 362-444

 E-Mail E-Mail

Thüringer Wald Firmenlauf Technik-Camp im Thüringer Wald Thüringer Wald Box
Denise Schubert
Denise Schubert
Projektmanagerin Regionalmanagement Thüringens Süden

Telefon +49 3681 362-156

Fax +49 3681 362-444

 E-Mail E-Mail

Dr. Petra Kukuk
Dr. Petra Kukuk
Abteilungsleiterin Aus- und Weiterbildung

Telefon +49 3681 362-151

Fax +49 3681 362-440

 E-Mail E-Mail

Ausbildungsstatistik Bildungspolitik Kooperationspartner Bildungsträger Anerkennung ausländischer Berufsabschlüsse Gleichstellung beruflicher Abschlüsse
Lisa Weisheit
Lisa Weisheit
Sekretariat Aus- und Weiterbildung

Telefon +49 3681 362-152

Fax +49 3681 362-440

 E-Mail E-Mail

Beste/r im Beruf/Bildungsfuchs
Antje da Silva Santos
Antje da Silva Santos
Niederlassungsleiterin Bildungszentrum

Telefon +49 3681 362-425

Fax +49 3681 362-400

 E-Mail E-Mail

Anpassungsqualifizierung Firmenschulungen (Weiterbildung) Anpassungsqualifizierung Führungskräftetraining (Weiterbildung) Anpassungsqualifizierung Qualitätsmanagement (Weiterbildung) Anpassungsqualifizierung Englisch (Weiterbildung) Anpassungsqualifizierung Datenschutz (Weiterbildung) Dozenten/Dozentenbewerbung Weiterbildungsförderung Weiterbildungsprogramm Anpassungsqualifizierung Zertifikatslehrgang (Weiterbildung) Kooperationen - Fachkraftlehrgänge (Weiterbildung) Kooperationspartner Bildungsträger Weiterbildungsberatung Gleichstellung beruflicher Abschlüsse
Carola Henn
Carola Henn
Administration Ausbildungs- und Umschulungsverträge

Telefon +49 3681 362-163

Fax +49 3681 362-440

 E-Mail E-Mail

Ausbildungsverträge Ausbildungs- und Umschulungsvertrag ändern/löschen Ausbildungsvergütung Ausbildungszeit verlängern/verkürzen Berufsschule/Schulstandorte Gebührenerhebung (Ausbildung) Rückerstattung Gebühren (Ausbildung) Umschulungsvertrag (Ausbildung)
Sandra Ernst
Sandra Ernst
Sekretariat Bildungszentrum

Telefon +49 3681 362-421

Fax +49 3681 362-400

 E-Mail E-Mail

Ausbildungsverträge Ausbildungs- und Umschulungsvertrag ändern/löschen Ausbildungsvergütung Ausbildungszeit verlängern/verkürzen Berufsschule/Schulstandorte Gebührenerhebung (Ausbildung) Rückerstattung Gebühren (Ausbildung) Umschulungsvertrag (Ausbildung)
Carmen Klotz
Carmen Klotz
Niederlassungsleiterin Arnstadt | Referentin Aus- und Weiterbildungsberatung Ilm-Kreis

Telefon +49 3628 6130-516

Fax +49 3628 6130-512

 E-Mail E-Mail

Regionalausschuss Ilm-Kreis AEVO (Ausbildereignungs-Verordnung) Lehrgang Teilqualifikation (Ausbildung) Ausbilderkarten Ausbildung Erstberatung Ausbildungsberatung Azubi-Beratung Beratung Auszubildende/Probleme Beratung Ausbildungsbetriebe/Probleme Schlichtungsantrag (Ausbildung) Umschulungsvertrag (Ausbildung) Betriebspraktikum Eignungsfeststellung/Ausbildungsberechtigung Kooperationen - Fachkraftlehrgänge (Weiterbildung) Anpassungsqualifizierung Seminare und Workshops (Weiterbildung)
Constanze Linke
Constanze Linke
Referentin Ausbildungsberatung | Hildburghausen/Suhl/ Schmalkalden-Meiningen

Telefon +49 3681 362-161

Fax +49 3681 362-440

 E-Mail E-Mail

Einstiegsqualifizierung (EQ) Dachkampagne Ausbildung in Thüringen. Macht-eure-Kinder-stark.de Ausbilderkarten Ausbildung Erstberatung Ausbildungsberatung Azubi-Beratung Beratung Auszubildende/Probleme Beratung Ausbildungsbetriebe/Probleme Schlichtungsantrag (Ausbildung) Umschulungsvertrag (Ausbildung)
Heidi Leistner
Heidi Leistner
Referentin Aus- und Weiterbildungsberatung Sonneberg

Telefon +49 3675 7506-255

Fax +49 3675 7506-250

 E-Mail E-Mail

AEVO (Ausbildereignungs-Verordnung) Lehrgang Anpassungsqualifizierung Zertifikatslehrgang (Weiterbildung) Ausbilderkarten Ausbildung Erstberatung Ausbildungsberatung Azubi-Beratung Beratung Auszubildende/Probleme Beratung Ausbildungsbetriebe/Probleme Schlichtungsantrag (Ausbildung) Umschulungsvertrag (Ausbildung) Anpassungsqualifizierung Brandschutz (Weiterbildung) Betriebspraktikum Eignungsfeststellung/Ausbildungsberechtigung Kooperationen - Fachkraftlehrgänge (Weiterbildung) Anpassungsqualifizierung Seminare und Workshops (Weiterbildung) Unterrichtung im Bewachungsgewerbe
Maria Heß
Maria Heß
Referentin Projektmanagement | Ausbildungsberatung

Telefon +49 3681 362-234

Fax +49 3681 362-440

 E-Mail E-Mail

Berufsinformationsmessen Schulwettbewerb besteneunte Berufsorientierung Fehlzeiten (Ausbildung) Berichtsheft (Ausbildung) Ausbildungsberatung Eignungsfeststellung/Ausbildungsberechtigung Azubi-Beratung Ausbildung Erstberatung Beratung Ausbildungsbetriebe/Probleme Berufswahlpass Ausbildungsmarketing
Corinna Heller
Corinna Heller
Sachbearbeiterin Prüfwesen

Telefon +49 3681 362-113

Fax +49 3681 362-455

 E-Mail E-Mail

Abschlussprüfung 1. und 2. Wiederholung Abschlussprüfung (Ausbildung) Nachholprüfung Zwischenprüfung (Ausbildung) Prüfung Biologie (Ausbildung) Prüfung Holz (Ausbildung) Prüfung Metalltechnik (Ausbildung) Prüfung Elektrotechnik (Ausbildung) Prüfung Gewerbliche nach §66 (Ausbildung) Prüfung Verkehrs- und Transportgewerbe Prüfung Chemie, Kunststoff (Ausbildung) Antrag gesonderte Prüfungsbedingungen (Nachteilsausgleich) Berichtsheft (Ausbildung) Berufsschulnote auf Zeugnis - Antrag (Ausbildung) Einsichtnahmen in Prüfungsunterlagen Ergebnisfeststellung Prüfung Externenprüfung (Ausbildung) Fehlzeiten (Ausbildung) Mündliche Ergänzungsprüfung Organisation Amtshilfen (Ausbildung) Organisation und Koordination Prüfungsaufgabenerstellung Prüferberufung Prüfereinsatz Prüferentschädigung Prüfergewinnung Prüfersitzungen Prüfung Behindertenberufe §66 (Ausbildung) Prüfung mündlich/schriftlich/praktisch (Ausbildung) Prüfungsaufgaben, -materialien Bestellung Prüfungsunterlagen Archivierung Prüfwesen Urkunde - Ausstellung Antrag (Ausbildung) Vorzeitige Zulassung Abschlussprüfung - Antrag (Ausbildung) Widerspruchsbearbeitung Prüfung Zeugnisausstellung Zweitschrift Zeugnis mit und ohne Noten - Antrag Ausstellung
Martina Katzenberger
Martina Katzenberger
Sachbearbeiterin Prüfwesen

Telefon +49 3681 362-323

Fax +49 3681 362-455

 E-Mail E-Mail

AEVO (Ausbildereignungs-Verordnung) Prüfung Abschlussprüfung 1. und 2. Wiederholung Abschlussprüfung (Ausbildung) Nachholprüfung Zwischenprüfung (Ausbildung) Prüfung Verkehrs- und Transportgewerbe Antrag gesonderte Prüfungsbedingungen (Nachteilsausgleich) Berichtsheft (Ausbildung) Berufsschulnote auf Zeugnis - Antrag (Ausbildung) Einsichtnahmen in Prüfungsunterlagen Ergebnisfeststellung Prüfung Externenprüfung (Ausbildung) Fehlzeiten (Ausbildung) Mündliche Ergänzungsprüfung Organisation Amtshilfen (Ausbildung) Organisation und Koordination Prüfungsaufgabenerstellung Prüferberufung Prüferentschädigung Prüfergewinnung Prüfersitzungen Prüfung Behindertenberufe §66 (Ausbildung) Prüfung mündlich/schriftlich/praktisch (Ausbildung) Prüfungsaufgaben, -materialien Bestellung Prüfungsgebühren Prüfungsunterlagen Archivierung Prüfwesen Urkunde - Ausstellung Antrag (Ausbildung) Vorzeitige Zulassung Abschlussprüfung - Antrag (Ausbildung) Widerspruchsbearbeitung Prüfung Zeugnisausstellung Zweitschrift Zeugnis mit und ohne Noten - Antrag Ausstellung Prüfung Bau (Ausbildung) Prüfung Büromanagement (Ausbildung) Prüfung IT-Berufe (Ausbildung) Prüfung Leder, Textil, Bekleidung (Ausbildung) Prüfung Teilqualifikation/Nachqualifikation (Ausbildung) Prüfung Versicherung (Ausbildung) Prüfung Kaufmännisch nach §66 (Ausbildung)
Ulrike Szelinsky
Ulrike Szelinsky
Referatsleiterin Prüfwesen

Telefon +49 3681 362-172

Fax +49 3681 362-455

 E-Mail E-Mail

Fortbildungsprüfungen Weiterbildungsprüfungen Abschlussprüfung 1. und 2. Wiederholung Abschlussprüfung (Ausbildung) Nachholprüfung Zwischenprüfung (Ausbildung) Prüfung Chemie, Kunststoff (Ausbildung) Antrag gesonderte Prüfungsbedingungen (Nachteilsausgleich) Berichtsheft (Ausbildung) Berufsschulnote auf Zeugnis - Antrag (Ausbildung) Einsichtnahmen in Prüfungsunterlagen Ergebnisfeststellung Prüfung Externenprüfung (Ausbildung) Fehlzeiten (Ausbildung) Mündliche Ergänzungsprüfung Organisation Amtshilfen (Ausbildung) Organisation und Koordination Prüfungsaufgabenerstellung Prüferberufung Prüferentschädigung Prüfergewinnung Prüfersitzungen Prüfung Behindertenberufe §66 (Ausbildung) Prüfung mündlich/schriftlich/praktisch (Ausbildung) Prüfungsaufgaben, -materialien Bestellung Prüfungsgebühren Prüfungsunterlagen Archivierung Prüfwesen Urkunde - Ausstellung Antrag (Ausbildung) Vorzeitige Zulassung Abschlussprüfung - Antrag (Ausbildung) Widerspruchsbearbeitung Prüfung Zeugnisausstellung Zweitschrift Zeugnis mit und ohne Noten - Antrag Ausstellung Beratung Erfüllung Zulassungskriterien zur Prüfung (Fortbildung) Bestätigung Zulassung Aufstiegs-BAföG - Antrag (Fortbildung) Fortbildungsprüfung (Teil 1, 2, 3 oder Teil A, B, C) Fortbildungsprüfung 1. und 2. Wiederholung Prüfung Dienstleistung (Ausbildung) Prüfung Glas (Ausbildung) Prüfung Handel (Ausbildung) Prüfung mündlich/schriftlich (Fortbildung) Prüfung Steine, Erden (Ausbildung) Schmuckurkunde - Ausstellung Antrag (Fortbildung) Vorabprüfung Zulassung zur Prüfung - Antrag (Fortbildung) Prüfung Kaufmännisch nach §66 (Ausbildung)
Marie-Josephine Ulbrich
Marie-Josephine Ulbrich
Sachbearbeiterin Prüfwesen

Telefon +49 3681 362-157

Fax +49 3681 362-455

 E-Mail E-Mail

Abschlussprüfung 1. und 2. Wiederholung Abschlussprüfung (Ausbildung) Nachholprüfung Zwischenprüfung (Ausbildung) Prüfung Elektrotechnik (Ausbildung) Prüfung Gewerbliche nach §66 (Ausbildung) Antrag gesonderte Prüfungsbedingungen (Nachteilsausgleich) Berichtsheft (Ausbildung) Berufsschulnote auf Zeugnis - Antrag (Ausbildung) Einsichtnahmen in Prüfungsunterlagen Ergebnisfeststellung Prüfung Externenprüfung (Ausbildung) Fehlzeiten (Ausbildung) Mündliche Ergänzungsprüfung Organisation Amtshilfen (Ausbildung) Organisation und Koordination Prüfungsaufgabenerstellung Prüferberufung Prüfereinsatz Prüferentschädigung Prüfergewinnung Prüfersitzungen Prüfung Behindertenberufe §66 (Ausbildung) Prüfung mündlich/schriftlich/praktisch (Ausbildung) Prüfungsaufgaben, -materialien Bestellung Prüfungsgebühren Prüfungsunterlagen Archivierung Prüfwesen Urkunde - Ausstellung Antrag (Ausbildung) Vorzeitige Zulassung Abschlussprüfung - Antrag (Ausbildung) Widerspruchsbearbeitung Prüfung Zeugnisausstellung Zweitschrift Zeugnis mit und ohne Noten - Antrag Ausstellung Prüferschulung Prüfung Bau (Ausbildung) Prüfung Hotel- und Gaststättengewerbe (Ausbildung) Prüfung Lager (Ausbildung) Prüfung Nahrung und Genuss (Ausbildung) Prüfung Papier und Druck (Ausbildung) Prüfung Physik (Ausbildung) Zeugnisübergaben
Kerstin Katzschmann
Kerstin Katzschmann
Sachbearbeiterin Weiterbildung

Telefon +49 3681 362-116

Fax +49 3681 362-400

 E-Mail E-Mail

Anpassungsqualifizierung Spielhallen (Weiterbildung) Lebensmittelrechtliche Unterweisung Gaststättenunterrichtung
Karolin Moritz
Karolin Walch
Referentin Weiterbildung & Sachkundeprüfung Bewachung

Telefon +49 3681 362-426

Fax +49 3681 362-400

 E-Mail E-Mail

Anpassungsqualifizierung EDV/IT-Lehrgänge (Weiterbildung) Azubi-Lehrgänge (Weiterbildung) Existenzgründerlehrgänge Anpassungsqualifizierung Buchführung (Weiterbildung) Anpassungsqualifizierung Seminare und Workshops (Weiterbildung) Sachkundeprüfung Bewachungsgewerbe Unterrichtung im Bewachungsgewerbe
Katrin Pertig
Katrin Pertig
Referentin Weiterbildung & Höhere Berufsbildung

Telefon +49 3681 362-427

Fax +49 3681 362-400

 E-Mail E-Mail

Höhere Berufsbildung/Aufstiegsfortbildung Begabtenförderung Aufstiegs-BAföG Aufstiegsfortbildung (Technischer) Betriebswirt (Weiterbildung) Aufstiegsfortbildung Bilanzbuchhalter (Weiterbildung) Aufstiegsfortbildung Fachwirt (Weiterbildung) Aufstiegsfortbildung Industriemeister/Meister (Weiterbildung) Weiterbildungsstipendium Weiterbildungsberatung
Sabine Then
Sabine Then
Referentin Weiterbildung

Telefon +49 3681 362-116

Fax +49 3681 362-400

 E-Mail E-Mail

Sachkundeprüfung Bewachungsgewerbe AEVO (Ausbildereignungs-Verordnung) Lehrgang Anpassungsqualifizierung Zertifikatslehrgang (Weiterbildung) Anpassungsqualifizierung Seminare und Workshops (Weiterbildung) Unterrichtung im Bewachungsgewerbe
Tilo Werner
Tilo Werner
Abteilungsleiter Innovation und Umwelt | International

Telefon +49 3681 362-203

Fax +49 3681 362-220

 E-Mail E-Mail

Auslandshandelskammern Außenwirtschaftsförderung Außenwirtschaftsrecht Förderung der Außenwirtschaft Industrie- und Außenwirtschaftsausschuss Messeförderung Sonn- und Feiertagsarbeit Außenwirtschaftsformulare CARNET Export-/Importberatung Import-/Exportberatung International Ursprungszeugnisse Zollrecht Zollseminare Beglaubigungen INCOTERMS Außenwirtschaftsseminare Bescheinigungen ThEx StartInno - Innovations- und Strategieoffensive im Thüringer Wald; Arbeitszeitgesetz Märkte Businessplan
Martin Kretschmann
Martin Kretschmann
Stellv. Niederlassungsleiter Sonneberg | Referent Innovation

Telefon +49 3675 7506-252

Fax +49 3675 7506-250

 E-Mail E-Mail

Existenzgründungsberatung Gründungszuschuss Finanzierung Innovation/Innovationsberatung Unternehmensbetreuung u. Förderung Regionalausschuss Sonneberg Forschung/Forschungstransfer Cluster Patente Schutzrechte BAFA-Förderung/Förderung unternehmerischen Know Hows KfW - Kreditanstalt für Wiederaufbau Businessplan
Volker Hirsch
Niederlassungsleiter Sonneberg | Referent Innovation und Umwelt

Telefon +49 3675 7506-252

Fax +49 3675 7506-250

 E-Mail E-Mail

E-Commerce/Electronic Commerce Technologiebörse Industrie Regionalausschuss Sonneberg Forschung/Forschungstransfer Cluster Netzwerk Technologie/Technologietransfer CE-Kennzeichnung Schutzrechte Patente Geschmacksmuster Innovation/Innovationsberatung Beratungsförderung Existenzgründung BAFA-Förderung/Förderung unternehmerischen Know Hows Runder Tisch Fördermittel/Fördermittelberatung KfW - Kreditanstalt für Wiederaufbau
Daniela Maydowski
Daniela Maydowski
Sekretariat | Assistenz

Telefon +49 3681 362-222

Fax +49 3681 362-220

 E-Mail E-Mail

Annegret Mordhorst
Projektmitarbeiterin "ThEx StartInno"

Telefon +49 3681 362-223

Fax +49 3681 362-220

 E-Mail E-Mail

ThEx StartInno - Innovations- und Strategieoffensive im Thüringer Wald;
Dr. Janet Nußbicker-Lux
Dr. Janet Nußbicker-Lux
Referentin Umwelt und Energie

Telefon +49 3681 362-174

Fax +49 3681 362-810

 E-Mail E-Mail

Chemikalien-Klimaschutzverordnung Erneuerbare Energien und Eigenversorgung Kraft-Wärme-(Kälte)-Kopplung Energiesteuern und -abgaben Förderprogramme - Energie EMAS und DIN 14001 Energie/Energiemangement Vollständigkeitserklärung (VE) Nachhaltigkeitsabkommen Thüringen (NAT) Chemikalienrecht Recyclingbörse Umweltberatung/Umweltschutz Elektro- und Elektronikgerätegesetz Energierecht Verordnung über Anlagen zum Umgang mit wassergefährdenden Stoffen (AwSV) Umweltrecht Chemikalienverordnung REACH Kreislaufwirtschaft Elektronisches Abfallnachweisverfahren (eANV) ecoFinder Materialeffizienz Ressourceneffizienz Ökodesign Energieberatung Energieeffizienz Gaspreis Strompreis Digitale Signatur Innovation/Innovationsberatung Fördermittel/Fördermittelberatung KfW - Kreditanstalt für Wiederaufbau Registrierungsstelle Digitale Signatur
Tilo Werner
Tilo Werner
Abteilungsleiter Innovation und Umwelt | International

Telefon +49 3681 362-203

Fax +49 3681 362-220

 E-Mail E-Mail

Auslandshandelskammern Außenwirtschaftsförderung Außenwirtschaftsrecht Förderung der Außenwirtschaft Industrie- und Außenwirtschaftsausschuss Messeförderung Sonn- und Feiertagsarbeit Außenwirtschaftsformulare CARNET Export-/Importberatung Import-/Exportberatung International Ursprungszeugnisse Zollrecht Zollseminare Beglaubigungen INCOTERMS Außenwirtschaftsseminare Bescheinigungen ThEx StartInno - Innovations- und Strategieoffensive im Thüringer Wald; Arbeitszeitgesetz Märkte Businessplan
Corinna Katzung
Corinna Katzung
Außenwirtschaftsberatung

Telefon +49 3681 362-232

Fax +49 3681 362-100

 E-Mail E-Mail

Dolmetscheradressen Außenwirtschaftsformulare CARNET Export-/Importberatung International Ursprungszeugnisse Zollrecht Zollseminare Beglaubigungen Import-/Exportberatung INCOTERMS Außenwirtschaftsseminare Bescheinigungen Digitale Signatur Registrierungsstelle Digitale Signatur Formularverkauf
Daniela Maydowski
Daniela Maydowski
Sekretariat | Assistenz

Telefon +49 3681 362-222

Fax +49 3681 362-220

 E-Mail E-Mail

Holger Fischer
Holger Fischer
Referent Recht

Telefon +49 3681 362-114

Fax +49 3681 362-320

 E-Mail E-Mail

Allgemeine Geschäftsbedingungen (AGB) Anzeigen- und Adressbuchschwindel Arbeitsrecht Firmierung/Handelsregistersachen Gesellschaftsrecht Handels- und Gesellschaftsrecht Insolvenzrecht Stellungnahmen § 21 AufenthG Vergaberecht Zivilrecht Öffentliches Auftragswesen Amtliches Verzeichnis präqualifizierter Unternehmen (AVPQ) Vollstreckung (Rechtsfragen) Vertretungsrecht Schuldner Auskünfte zu Rechtsfragen Rechtliche Beratung Abfindung (Arbeitsrecht) Abgrenzung IHK/HWK Abtretung Forderung Aktiengesellschaft (AG) Anteilseigner Arbeitsvertrag Arbeitszeugnis Arglist Aufenthaltsgesetz (Stellungnahme § 21) Ausschreibungen (Öffentliche nach VOL/A und Rechtsfragen) Berufsgenossenschaften Bieterdatenbank Branchentarifverträge Bürgerliches Gesetzbuch (BGB) Bürgschaft (Zivilrecht) Datenschutz Dienstvertrag Eigentum Eingetragener Kaufmann (e. K.) Elternzeit EU-Bescheinigung Geldwäschegesetz Geschäftsfähigkeit Geschäftsgrundlage Gesellschaft bürgerlichen Rechts (GbR) Gesellschafter Gläubiger GmbH GmbH & Co. KG GmbHG Haftung (GmbH, Geschäftsführer) Haftungsbeschränkung Handelsgesetzbuch (HGB) Handelsrecht Handelsregister Handwerksrecht Insolvenz (Rechtsfragen) Insolvenzordnung (InsO) Insolvenzplanverfahren Kapitalgesellschaften Kleingewerbe (Rechtsfragen) Kommanditgesellschaft (KG) Körperschaften Krankheit (Arbeitsrecht) Kündigung (Arbeitsrecht) Kündigungsfristen Liquidation Mahnung (Zivilrecht) Mängelrüge Mindestlohn Musterverträge/Tarifverträge Offene Handelsgesellschaft (OHG) Offenlegungspflicht (GmbH) Personengesellschaften Probezeit Prokura Rechnung (Rechtsfragen) Rechtsformen Rechtsgeschäft Regress Restschuldbefreiung Salvatorische Klausel Tarifvertrag UG (haftungsbeschränkt) Urlaub (Arbeitsrecht) Verbraucherinsolvenz Verbraucherrechte Verbraucherrechterichtlinie Vertragsrecht Arbeitszeitgesetz
Cindy Funk
Cindy Funk
Sachbearbeiterin Recht

Telefon +49 3681 362-202

Fax +49 3681 362-320

 E-Mail E-Mail

Vermittlerregister (Versicherungsvermittler) Versicherungsvermittler Erfinderberatung Versicherungsvermittlung Versicherungsvertreter
Christine Zohles
Christine Zohles
Sachbearbeiterin Recht

Telefon +49 3681 362-412

Fax +49 3681 362-320

 E-Mail E-Mail

Sachkundeprüfung Geprüfter Fachmann/-frau für Immobiliardarlehensvermittlung IHK Ehrenamtliche Richter Sozialgericht (ehrenamtliche Richter) Finanzgericht (ehrenamtliche Richter) Arbeitsgericht (ehrenamtliche Richter) Immobiliardarlehensvermittlung Immobilienmakler und Wohnimmobilienverwalter Vermittlerregister (Finanzanlagenvermittler) Vermittlerregister (Honorar-Finanzanlageberater) Vermittlerregister (Immobiliardarlehensvermittler) Wohnimmobilienverwalter Stellungnahmen Gewerbeuntersagung Finanzanlagenvermittler Honorar-Finanzanlagenberater Immobiliardarlehensvermittler Prüfungsordnung zur Sachkundeprüfung Geprüfter Fachmann/-frau für Immobiliardarlehensvermittlung IHK Kammer für Handelssachen (ehrenamtliche Richter) Sachkundeprüfung Finanzanlagenvermittler Geprüfter Finanzanlagenfachmann/-frau IHK Prüfungsordnung zur Sachkundeprüfung Geprüfter Finanzanlagenfachmann/-frau IHK Finanzananlagenvermittlung Honorar-Anlageberater Honoraranlageberatungsgesetz (HAnlBG) Stellungnahmen erlaubnispflichtige Gewerbe
Jan Scheftlein
Jan Scheftlein
Abteilungsleiter Standortpolitik | Existenzgründung und Unternehmensförderung

Telefon +49 3681 362-210

Fax +49 3681 362-220

 E-Mail E-Mail

Standortpolitik Wirtschaftspolitische Grundpositionen Raumordnung Regionalausschuss Hildburghausen Regionalausschuss Schmalkalden-Meiningen Tourismus Existenzgründerpass Unternehmerfreundliche Verwaltung
Aatefa Ghafari
Aatefa Ghafari
Projektmitarbeiterin FIF

Telefon +49 176 52098216

Fax +49 3681 362-220

 E-Mail E-Mail

IHK FOSA Anerkennung ausländischer Berufsabschlüsse
Thomas Leser
Thomas Leser
Referent Regionalplanung, Handel & Verkehr

Telefon +49 3681 362-132

Fax +49 3681 362-220

 E-Mail E-Mail

ADR-Bescheinigung Berufskraftfahrer-Qualifikationsgesetz Speditionsgewerbe Verkehr Verkehrsausschuss Fachkundeprüfung Verkehr Stadtentwicklung Regionalplanung Infrastruktur Gefahrgut Sonntagsfahrverbot Anerkennung fachliche Eignung Verkehr Außenwirtschaftsformulare Handelsausschuss Handel
Daniela Maydowski
Daniela Maydowski
Sekretariat | Assistenz

Telefon +49 3681 362-222

Fax +49 3681 362-220

 E-Mail E-Mail

Dr. Jan Pieter Schulz
Dr. Jan Pieter, Schulz
Referent Volkswirtschaft

Telefon +49 3681 362-406

Fax +49 3681 362-220

 E-Mail E-Mail

Steuerpolitik Arbeitsmarktpolitik Arbeitsmarkt Konjunktur Elektronische Rechnung/E-Rechnung Konjunkturumfrage/Konjunkturbericht Statistiken Volkswirtschaft Wirtschaftspolitik Kurzarbeit Regionalausschuss Suhl
Silke Sieber
Silke Sieber
Referentin Fachkräftesicherung

Telefon +49 3681 362-164

Fax +49 3681 362-220

 E-Mail E-Mail

Ricarda Wolff
Ricarda Wolff
Referentin Tourismus

Telefon +49 3681 362-205

Fax +49 3681 362-220

 E-Mail E-Mail

Beherbergung Saisonumfrage Tourismus Gastronomie Tourismusausschuss Heimat shoppen Q-Siegel
Jan Scheftlein
Jan Scheftlein
Abteilungsleiter Standortpolitik | Existenzgründung und Unternehmensförderung

Telefon +49 3681 362-210

Fax +49 3681 362-220

 E-Mail E-Mail

Standortpolitik Wirtschaftspolitische Grundpositionen Raumordnung Regionalausschuss Hildburghausen Regionalausschuss Schmalkalden-Meiningen Tourismus Existenzgründerpass Unternehmerfreundliche Verwaltung
Antje Freund
Antje Freund
Einheitlicher Ansprechpartner

Telefon +49 3681 362-233

Fax +49 3681 362-100

 E-Mail E-Mail

Einheitlicher Ansprechpartner Beratungsförderung Businessplan Existenzgründungsberatung Existenzgründung Gründung Gründungszuschuss BAFA-Förderung/Förderung unternehmerischen Know Hows Bürgschaften Fördermittel/Fördermittelberatung KfW - Kreditanstalt für Wiederaufbau
Annegret Klein
Referentin für Betriebsberatung

Telefon +49 3628 6130-513

Fax +49 3628 6130-512

 E-Mail E-Mail

Steuern für Existenzgründer Unternehmerkredit Finanzierung Beratungsförderung Businessplan Gründerprämie Existenzgründungsberatung Existenzgründung Gründung Gründungszuschuss BAFA-Förderung/Förderung unternehmerischen Know Hows Runder Tisch Bürgschaften Fördermittel/Fördermittelberatung KfW - Kreditanstalt für Wiederaufbau
Thomas Leser
Thomas Leser
Referent Regionalplanung, Handel & Verkehr

Telefon +49 3681 362-132

Fax +49 3681 362-220

 E-Mail E-Mail

ADR-Bescheinigung Berufskraftfahrer-Qualifikationsgesetz Speditionsgewerbe Verkehr Verkehrsausschuss Fachkundeprüfung Verkehr Stadtentwicklung Regionalplanung Infrastruktur Gefahrgut Sonntagsfahrverbot Anerkennung fachliche Eignung Verkehr Außenwirtschaftsformulare Handelsausschuss Handel
Daniela Maydowski
Daniela Maydowski
Sekretariat | Assistenz

Telefon +49 3681 362-222

Fax +49 3681 362-220

 E-Mail E-Mail

Annett Rudolf
Annett Rausch
Projektassistentin ThEx

Telefon +49 3628 6130-511

Fax +49 3628 6130-512

 E-Mail E-Mail

Lukas Schiffner
Lukas Schiffner
Referent Fachkräftesicherung, Existenzgründung & Unternehmensberatung

Telefon +49 3681 362-668

Fax +49 3681 362-220

 E-Mail E-Mail

Fachkräfteakquise Fachkräftebindung Wirtschaftsjunioren Unternehmensbetreuung u. Förderung Gründerprämie Existenzgründungsberatung Existenzgründung Gründung Gründungszuschuss BAFA-Förderung/Förderung unternehmerischen Know Hows Fördermittel/Fördermittelberatung
Detlef Schmidt-Schoele
Detlef Schmidt-Schoele
Nachfolgelotse ThEx

Telefon +49 3628 6130-515

Fax +49 3628 6130-512

 E-Mail E-Mail

Thür. Zentrum f. Existenzgründung u. Unternehmertum (ThEX) Unternehmensnachfolge Nachfolgebörse nexxt change Finanzierung Beratungsförderung Businessplan Gründerprämie Existenzgründungsberatung Existenzgründung Gründung Bürgschaften Fördermittel/Fördermittelberatung
Dr. Jan Pieter Schulz
Dr. Jan Pieter, Schulz
Referent Volkswirtschaft

Telefon +49 3681 362-406

Fax +49 3681 362-220

 E-Mail E-Mail

Steuerpolitik Arbeitsmarktpolitik Arbeitsmarkt Konjunktur Elektronische Rechnung/E-Rechnung Konjunkturumfrage/Konjunkturbericht Statistiken Volkswirtschaft Wirtschaftspolitik Kurzarbeit Regionalausschuss Suhl
Matthias Endter
Matthias Endter
Abteilungsleiter Zentrale Dienste

Telefon +49 3681 362-110

Fax +49 3681 362-454

 E-Mail E-Mail

Finanzstatut
Andrea Apfelstädt
Andrea Apfelstädt
Referatsleiterin Personal | Verwaltung

Telefon +49 3681 362-121

Fax +49 3681 362-454

 E-Mail E-Mail

Ausschreibung Personal/Personalförderung Vergütung Innere Verwaltung Personalbüro Beschaffung
René Dittmar
René Dittmar
Referatsleiter Beitrag | Firmendaten

Telefon +49 3681 362-146

Fax +49 3681 362-140

 E-Mail E-Mail

Einwilligungserklärung Wirtschaftssatzung Beitragsordnung Beitragsbescheid Beitragserhebung Handelsregister Mahnung Beitrag Vollstreckung Beitrag Gewerbeanmeldung/-abmeldung/-ummeldung IHK-Beitrag Firmendaten Gremien Insolvenz Kammerzugehörigkeit Umsatzabfrage Kammerbescheinigung Vollversammlung Firmen-Neuaufnahme Ausschüsse Adressselektion intern Firmendaten-Änderung Widerspruch Begrüßung Beiträge
Ina Hauck
Ina Hauck
Personal | Verwaltung

Telefon +49 3681 362-122

Fax +49 3681 362-454

 E-Mail E-Mail

Dienstleistungen Reparaturen Materialbeschaffung Beschaffung
Gabriele Kutlescha
Gabriele Kutlescha
Referentin Rechnungswesen

Telefon +49 3681 362-142

Fax +49 3681 362-454

 E-Mail E-Mail

Gebührenbescheid Rechnung Saldenbestätigung Buchhaltung Abbuchung Bankverbindung Lastschrift Mahnung Gebühren und Entgelte Ratenzahlung Überweisung
Stefan Menz
Stefan Menz
Hausmeister

Telefon +49 3681 362-401

Fax +49 3681 362-100

 E-Mail E-Mail

Marcel Möller
Marcel Möller
Haustechniker

Telefon +49 3681 362-401

Fax +49 3681 362-454

 E-Mail E-Mail

Heike Ostermann
Heike Ostermann
Mitarbeiterin Firmendaten

Telefon +49 3681 362-115

Fax +49 3681 362-140

 E-Mail E-Mail

Gewerbeanmeldung/-abmeldung/-ummeldung Firmendaten Gremien Insolvenz Vollversammlung Firmen-Neuaufnahme Firmendaten-Änderung Begrüßung Kleingewerbe Einzelunternehmen
Beate Rammelt
Beate Rammelt
Unternehmer-Service-Center

Telefon +49 3681 362-429

Fax +49 3681 362-100

 E-Mail E-Mail

Koordinierungsstelle für überbetriebliche Ergänzungslehrgänge Externe Veranstaltungen (Organisation) Veranstaltungsmanagement
Sandro Schilling
Sandro Schilling
Referent IT

Telefon +49 3681 362-159

Fax +49 3681 362-454

 E-Mail E-Mail

Telefonanlage EDV
Andreas Schmidt
Andreas Schmidt
Referatsleiter Rechnungswesen

Telefon +49 3681 362-141

Fax +49 3681 362-454

 E-Mail E-Mail

Rechnung Gebührenbescheid Saldenbestätigung Buchhaltung Abbuchung Bankverbindung Lastschrift Mahnung Gebühren und Entgelte Ratenzahlung Überweisung
Petra Settner
Petra Settner
Mitarbeiterin Firmendaten

Telefon +49 3681 362-137

Fax +49 3681 362-140

 E-Mail E-Mail

Handelsregister Gewerbeanmeldung/-abmeldung/-ummeldung Firmendaten Gremien Insolvenz Vollversammlung Firmen-Neuaufnahme Ausschüsse Firmendaten-Änderung Begrüßung
Laura Soler Pérez
Laura Soler Pérez
Mitarbeiterin Beitrag

Telefon +49 3681 362-145

Fax +49 3681 362-140

 E-Mail E-Mail

Beiträge Beitragsbescheid Beitragserhebung Mahnung Beitrag Vollstreckung Beitrag Gewerbeanmeldung/-abmeldung/-ummeldung IHK-Beitrag Gremien Kammerzugehörigkeit Umsatzabfrage Kammerbescheinigung Ausschüsse Adressselektion intern Widerspruch Begrüßung Kleingewerbe Einzelunternehmen Einwilligungserklärung
Maike Voß
Maike Voss
Unternehmer-Service-Center

Telefon +49 3681 362-101

Fax +49 3681 362-100

 E-Mail E-Mail

Kooperationsbörse Fachkundeprüfung Waffenhandel Ehrenurkunden Waffenhandel Nachfolgebörse nexxt change
Ines Weiß
Ines Weiß
Sekretariat | Sachbearbeitung

Telefon +49 3681 362-111

Fax +49 3681 362-454

 E-Mail E-Mail

Materialbeschaffung Veranstaltungsmanagement
Antje da Silva Santos
Antje da Silva Santos
Niederlassungsleiterin Bildungszentrum

Telefon +49 3681 362-425

Fax +49 3681 362-400

 E-Mail E-Mail

Anpassungsqualifizierung Firmenschulungen (Weiterbildung) Anpassungsqualifizierung Führungskräftetraining (Weiterbildung) Anpassungsqualifizierung Qualitätsmanagement (Weiterbildung) Anpassungsqualifizierung Englisch (Weiterbildung) Anpassungsqualifizierung Datenschutz (Weiterbildung) Dozenten/Dozentenbewerbung Weiterbildungsförderung Weiterbildungsprogramm Anpassungsqualifizierung Zertifikatslehrgang (Weiterbildung) Kooperationen - Fachkraftlehrgänge (Weiterbildung) Kooperationspartner Bildungsträger Weiterbildungsberatung Gleichstellung beruflicher Abschlüsse
Sandra Ernst
Sandra Ernst
Sekretariat Bildungszentrum

Telefon +49 3681 362-421

Fax +49 3681 362-400

 E-Mail E-Mail

Ausbildungsverträge Ausbildungs- und Umschulungsvertrag ändern/löschen Ausbildungsvergütung Ausbildungszeit verlängern/verkürzen Berufsschule/Schulstandorte Gebührenerhebung (Ausbildung) Rückerstattung Gebühren (Ausbildung) Umschulungsvertrag (Ausbildung)
Kerstin Katzschmann
Kerstin Katzschmann
Sachbearbeiterin Weiterbildung

Telefon +49 3681 362-116

Fax +49 3681 362-400

 E-Mail E-Mail

Anpassungsqualifizierung Spielhallen (Weiterbildung) Lebensmittelrechtliche Unterweisung Gaststättenunterrichtung
Karolin Moritz
Karolin Walch
Referentin Weiterbildung & Sachkundeprüfung Bewachung

Telefon +49 3681 362-426

Fax +49 3681 362-400

 E-Mail E-Mail

Anpassungsqualifizierung EDV/IT-Lehrgänge (Weiterbildung) Azubi-Lehrgänge (Weiterbildung) Existenzgründerlehrgänge Anpassungsqualifizierung Buchführung (Weiterbildung) Anpassungsqualifizierung Seminare und Workshops (Weiterbildung) Sachkundeprüfung Bewachungsgewerbe Unterrichtung im Bewachungsgewerbe
Katrin Pertig
Katrin Pertig
Referentin Weiterbildung & Höhere Berufsbildung

Telefon +49 3681 362-427

Fax +49 3681 362-400

 E-Mail E-Mail

Höhere Berufsbildung/Aufstiegsfortbildung Begabtenförderung Aufstiegs-BAföG Aufstiegsfortbildung (Technischer) Betriebswirt (Weiterbildung) Aufstiegsfortbildung Bilanzbuchhalter (Weiterbildung) Aufstiegsfortbildung Fachwirt (Weiterbildung) Aufstiegsfortbildung Industriemeister/Meister (Weiterbildung) Weiterbildungsstipendium Weiterbildungsberatung
Sabine Then
Sabine Then
Referentin Weiterbildung

Telefon +49 3681 362-116

Fax +49 3681 362-400

 E-Mail E-Mail

Sachkundeprüfung Bewachungsgewerbe AEVO (Ausbildereignungs-Verordnung) Lehrgang Anpassungsqualifizierung Zertifikatslehrgang (Weiterbildung) Anpassungsqualifizierung Seminare und Workshops (Weiterbildung) Unterrichtung im Bewachungsgewerbe
Carmen Klotz
Carmen Klotz
Niederlassungsleiterin Arnstadt | Referentin Aus- und Weiterbildungsberatung Ilm-Kreis

Telefon +49 3628 6130-516

Fax +49 3628 6130-512

 E-Mail E-Mail

Regionalausschuss Ilm-Kreis AEVO (Ausbildereignungs-Verordnung) Lehrgang Teilqualifikation (Ausbildung) Ausbilderkarten Ausbildung Erstberatung Ausbildungsberatung Azubi-Beratung Beratung Auszubildende/Probleme Beratung Ausbildungsbetriebe/Probleme Schlichtungsantrag (Ausbildung) Umschulungsvertrag (Ausbildung) Betriebspraktikum Eignungsfeststellung/Ausbildungsberechtigung Kooperationen - Fachkraftlehrgänge (Weiterbildung) Anpassungsqualifizierung Seminare und Workshops (Weiterbildung)
Claudia Ehrlich
Claudia Ehrlich
Sekretariat

Telefon +49 3628 6130-510

Fax +49 3628 6130-512

 E-Mail E-Mail

Formularverkauf
Annegret Klein
Referentin für Betriebsberatung

Telefon +49 3628 6130-513

Fax +49 3628 6130-512

 E-Mail E-Mail

Steuern für Existenzgründer Unternehmerkredit Finanzierung Beratungsförderung Businessplan Gründerprämie Existenzgründungsberatung Existenzgründung Gründung Gründungszuschuss BAFA-Förderung/Förderung unternehmerischen Know Hows Runder Tisch Bürgschaften Fördermittel/Fördermittelberatung KfW - Kreditanstalt für Wiederaufbau
Annett Rudolf
Annett Rausch
Projektassistentin ThEx

Telefon +49 3628 6130-511

Fax +49 3628 6130-512

 E-Mail E-Mail

Detlef Schmidt-Schoele
Detlef Schmidt-Schoele
Nachfolgelotse ThEx

Telefon +49 3628 6130-515

Fax +49 3628 6130-512

 E-Mail E-Mail

Thür. Zentrum f. Existenzgründung u. Unternehmertum (ThEX) Unternehmensnachfolge Nachfolgebörse nexxt change Finanzierung Beratungsförderung Businessplan Gründerprämie Existenzgründungsberatung Existenzgründung Gründung Bürgschaften Fördermittel/Fördermittelberatung
Volker Hirsch
Niederlassungsleiter Sonneberg | Referent Innovation und Umwelt

Telefon +49 3675 7506-252

Fax +49 3675 7506-250

 E-Mail E-Mail

E-Commerce/Electronic Commerce Technologiebörse Industrie Regionalausschuss Sonneberg Forschung/Forschungstransfer Cluster Netzwerk Technologie/Technologietransfer CE-Kennzeichnung Schutzrechte Patente Geschmacksmuster Innovation/Innovationsberatung Beratungsförderung Existenzgründung BAFA-Förderung/Förderung unternehmerischen Know Hows Runder Tisch Fördermittel/Fördermittelberatung KfW - Kreditanstalt für Wiederaufbau
Martin Kretschmann
Martin Kretschmann
Stellv. Niederlassungsleiter Sonneberg | Referent Innovation

Telefon +49 3675 7506-252

Fax +49 3675 7506-250

 E-Mail E-Mail

Existenzgründungsberatung Gründungszuschuss Finanzierung Innovation/Innovationsberatung Unternehmensbetreuung u. Förderung Regionalausschuss Sonneberg Forschung/Forschungstransfer Cluster Patente Schutzrechte BAFA-Förderung/Förderung unternehmerischen Know Hows KfW - Kreditanstalt für Wiederaufbau Businessplan
Regina Stirnweiß
Regina Stirnweiß
Sekretariat

Telefon +49 3675 7506-251

Fax +49 3675 7506-250

 E-Mail E-Mail

Formularverkauf
Heidi Leistner
Heidi Leistner
Referentin Aus- und Weiterbildungsberatung Sonneberg

Telefon +49 3675 7506-255

Fax +49 3675 7506-250

 E-Mail E-Mail

AEVO (Ausbildereignungs-Verordnung) Lehrgang Anpassungsqualifizierung Zertifikatslehrgang (Weiterbildung) Ausbilderkarten Ausbildung Erstberatung Ausbildungsberatung Azubi-Beratung Beratung Auszubildende/Probleme Beratung Ausbildungsbetriebe/Probleme Schlichtungsantrag (Ausbildung) Umschulungsvertrag (Ausbildung) Anpassungsqualifizierung Brandschutz (Weiterbildung) Betriebspraktikum Eignungsfeststellung/Ausbildungsberechtigung Kooperationen - Fachkraftlehrgänge (Weiterbildung) Anpassungsqualifizierung Seminare und Workshops (Weiterbildung) Unterrichtung im Bewachungsgewerbe