Ansprechpartner der IHK Südthüringen

Dr. Ralf Pieterwas
Hauptgeschäftsführer

Telefon +49 3681 362-301

 E-Mail E-Mail schreiben

Cindy Göhler
Cindy Göhler
Sekretariat | Assistenz des Hauptgeschäftsführers

Telefon +49 3681 362-302

 E-Mail E-Mail schreiben

Sekretariat
Grit Gerlach
Grit Gerlach
Assistenz des Hauptgeschäftsführers

Telefon +49 3681 362-225

 E-Mail E-Mail schreiben

Qualitätsmanagement
Katja Hampe
Katja Hampe
Referatsleiterin Öffentlichkeitsarbeit | Mitgliederkommunikation

Telefon +49 3681 362-212

 E-Mail E-Mail schreiben

Mittelstand und Thüringen Newsletter für Mitgliedsunternehmen Newsletter für das Ehrenamt Öffentlichkeitsarbeit Jahresbericht Website Jahresempfang Presse Presseanfrage IHK-Zeitschrift Südthüringer Wirtschaft MuT-Preis Public Relations Pressemitteilungen Medienkontakt
Robin Kraska
Referent Öffentlichkeitsarbeit | Mitgliederkommunikation

Telefon +49 3681 362-664

 E-Mail E-Mail schreiben

Newsletter für Mitgliedsunternehmen Newsletter für das Ehrenamt Öffentlichkeitsarbeit Website Jahresempfang Public Relations MuT-Preis
Dominika Kuhlmann
Dominika Kuhlmann
Referentin Öffentlichkeitsarbeit | Mitgliederkommunikation

Telefon +49 3681 362-235

 E-Mail E-Mail schreiben

Newsletter für das Ehrenamt Öffentlichkeitsarbeit Presse IHK-Zeitschrift Presseanfrage Südthüringer Wirtschaft Public Relations Pressemitteilungen
Miriam Windisch
Referatsleiterin Marketing

Telefon +49 3681 362-661

 E-Mail E-Mail schreiben

Werbemittel Druckerzeugnisse Marketing Ausbildungsmarketing macht-eure-Kinder-stark.de Jugend-Unternehmenswerkstatt Digitales Schwarzes Brett Ausbildung in Thüringen Logo
Marijke Eichler
Marijke Eichler
Marketing Managerin

Telefon +49 3681 362-311

 E-Mail E-Mail schreiben

macht-eure-Kinder-stark.de Digitales Schwarzes Brett Ausbildungsmarketing Jugend-Unternehmenswerkstatt Ehrenurkunden Ausbildungsprojekte Marketing
Kristin Fuchs
Referentin Marketing

Telefon +49 3681 362-662

 E-Mail E-Mail schreiben

Unternehmerfreundliche Verwaltung Thüringer Wald Firmenlauf Technik-Camp im Thüringer Wald Thüringer Wald Box INDUSTRIE INTOUCH Thüringer Wald t-wood.de Regionalmarketing
Kira Hoffmann
Referentin für Grafik-Design und Fotografie

Telefon +49 3681 362-648

 E-Mail E-Mail schreiben

Druckerzeugnisse Fotografie Grafikdesign Marketing Ehrenurkunden Logo Werbemittel Broschüren
Denise Plambeck
Denise Schubert
Referentin Marketing

Telefon +49 3681 362-156

 E-Mail E-Mail schreiben

t-wood.de Technik-Camp im Thüringer Wald Thüringer Wald Firmenlauf
Anja Boller
Anja Boller
Abteilungsleiterin Aus- und Weiterbildung

Telefon +49 3681 362-151

 E-Mail E-Mail schreiben

Ausbildungsstatistik Bildungspolitik Kooperationspartner Bildungsträger Gleichstellung beruflicher Abschlüsse
Antje da Silva Santos
Antje da Silva Santos
Niederlassungsleiterin IHK-Bildungszentrum

Telefon +49 3681 362-425

 E-Mail E-Mail schreiben

Anpassungsqualifizierung Firmenschulungen (Weiterbildung) Anpassungsqualifizierung Führungskräftetraining (Weiterbildung) Anpassungsqualifizierung Qualitätsmanagement (Weiterbildung) Anpassungsqualifizierung Englisch (Weiterbildung) Anpassungsqualifizierung Datenschutz (Weiterbildung) Dozenten/Dozentenbewerbung Weiterbildungsförderung Weiterbildungsprogramm Anpassungsqualifizierung Zertifikatslehrgang (Weiterbildung) Kooperationen - Fachkraftlehrgänge (Weiterbildung) Kooperationspartner Bildungsträger Weiterbildungsberatung Begabtenförderung Weiterbildungsstipendium Aufstiegs-BAföG
Matthias Kehmeier
Niederlassungsleiter Arnstadt | Referent Aus- und Weiterbildungsberatung Ilm-Kreis

Telefon +49 3628 6130-516

 E-Mail E-Mail schreiben

Regionalausschuss Ilm-Kreis AEVO (Ausbildereignungs-Verordnung) Lehrgang Teilqualifikation (Ausbildung) Ausbilderkarten Ausbildung Erstberatung Ausbildungsberatung Azubi-Beratung Beratung Auszubildende/Probleme Beratung Ausbildungsbetriebe/Probleme Schlichtungsantrag (Ausbildung) Umschulungsvertrag (Ausbildung) Betriebspraktikum Eignungsfeststellung/Ausbildungsberechtigung Kooperationen - Fachkraftlehrgänge (Weiterbildung) Anpassungsqualifizierung Seminare und Workshops (Weiterbildung) Ausbildungsverträge Ausbildungsvertrag online Ausbildungs- und Umschulungsvertrag (Ausbildung) Niederlassungsleitung Arnstadt Digitale Services Digitales Berichtsheft Asta-Infocenter Azubi-Infocenter Fehlzeiten (Ausbildung) Ausbildung der Ausbilder
Agnes Amberg
Assistenz Aus- und Weiterbildung

Telefon +49 3681 362-152

 E-Mail E-Mail schreiben

Bester im Beruf Sekretariat Ausbildertag Bildungsfuchs Berufsinformationsmessen Berufsausbildungsausschuss Schularbeit Anerkennung DDR-Abschlüsse Berufsorientierung
Maria Heß
Maria Heß
Referentin Ausbildungsmarketing & Ausbildungsberatung Hildburghausen und Suhl

Telefon +49 3681 362-234

 E-Mail E-Mail schreiben

Ausbildungsberatung Ausbildungsmarketing Azubi-Beratung Ausbildung Erstberatung Berufsinformationsmessen Berufsorientierung Beratung Ausbildungsbetriebe/Probleme Berufswahlpass Berichtsheft (Ausbildung) Eignungsfeststellung/Ausbildungsberechtigung Fehlzeiten (Ausbildung) Lehrstellenbörse Azubi-Matching Verzeichnis Ausbildungsbetriebe Ausbildungsvertrag online Digitale Services Digitales Berichtsheft Asta-Infocenter Azubi-Infocenter Ausbildung der Ausbilder
Roswitha Hammerschmidt
Niederlassungsleiterin Sonneberg | Referentin Aus- und Weiterbildungsberatung Sonneberg

Telefon +49 3675 7506-255

 E-Mail E-Mail schreiben

AEVO (Ausbildereignungs-Verordnung) Lehrgang Anpassungsqualifizierung Zertifikatslehrgang (Weiterbildung) Ausbilderkarten Ausbildung Erstberatung Ausbildungsberatung Azubi-Beratung Beratung Auszubildende/Probleme Beratung Ausbildungsbetriebe/Probleme Schlichtungsantrag (Ausbildung) Umschulungsvertrag (Ausbildung) Anpassungsqualifizierung Brandschutz (Weiterbildung) Betriebspraktikum Eignungsfeststellung/Ausbildungsberechtigung Kooperationen - Fachkraftlehrgänge (Weiterbildung) Anpassungsqualifizierung Seminare und Workshops (Weiterbildung) Unterrichtung im Bewachungsgewerbe Digitale Services Digitales Berichtsheft Asta-Infocenter Azubi-Infocenter Fehlzeiten (Ausbildung) Ausbildung der Ausbilder Ausbildungsvertrag online
Karolin Pittorf
Karolin Pittorf
Referentin Ausbildungsmarketing & Ausbildungsberatung Schmalkalden-Meiningen

Telefon +49 3681 362-414

 E-Mail E-Mail schreiben

Bester im Beruf Sekretariat Ausbildertag Bildungsfuchs Berufsinformationsmessen Berufsausbildungsausschuss Schularbeit Anerkennung DDR-Abschlüsse Gleichstellung DDR-Abschlüsse Berufsorientierung
Amanda Vetter
Foto Amanda Vetter
Assistentin Ausbildungsberatung

Telefon +49 3681 362-155

 E-Mail E-Mail schreiben

Ausbildungsvertrag online Digitale Services Ausbildung Erstberatung Ausbildungsverträge Ausbildungs- und Umschulungsvertrag ändern/löschen Umschulungsvertrag (Ausbildung) Asta-Infocenter Azubi-Infocenter Digitales Berichtsheft
Jonas Randel
Foto Jonas Randel
Prüfungskoordinator

Telefon +49 3681 362-113

 E-Mail E-Mail schreiben

Schularbeit Berufsorientierung
Tanja Feser
Tanja Feser
Auszubildende zur Kauffrau für Büromanagement

Telefon +49 3681 362-163

 E-Mail E-Mail schreiben

Ulrike Fritsche
Ulrike Szelinsky
Referatsleiterin Prüfwesen

Telefon +49 3681 362-172

 E-Mail E-Mail schreiben

Fortbildungsprüfungen Weiterbildungsprüfungen Abschlussprüfung (Ausbildung) Zwischenprüfung (Ausbildung) Prüfung Chemie, Physik, Biologie Antrag gesonderte Prüfungsbedingungen (Nachteilsausgleich) Berichtsheft (Ausbildung) Berufsschulnote auf Zeugnis - Antrag (Ausbildung) Einsichtnahmen in Prüfungsunterlagen Ergebnisfeststellung Prüfung Externenprüfung (Ausbildung) Fehlzeiten (Ausbildung) Mündliche Ergänzungsprüfung Organisation Amtshilfen (Ausbildung) Organisation und Koordination Prüfungsaufgabenerstellung Prüferberufung Prüferentschädigung Prüfergewinnung Prüfersitzungen Prüfung behinderter Menschen §66 (Ausbildung) Prüfungsaufgaben, -materialien Bestellung Prüfungsgebühren Prüfungsunterlagen Archivierung Prüfwesen Urkunde - Ausstellung Antrag (Ausbildung) Vorzeitige Zulassung Abschlussprüfung - Antrag (Ausbildung) Widerspruchsbearbeitung Prüfung Zeugnisausstellung Zweitschrift Zeugnis - Antrag Ausstellung Beratung Erfüllung Zulassungskriterien zur Prüfung (Fortbildung) Bestätigung Zulassung Aufstiegs-BAföG - Antrag (Fortbildung) Prüfung Handel (Ausbildung) Prüfung mündlich/schriftlich (Fortbildung) Schmuckurkunde - Ausstellung Antrag (Fortbildung) Zulassung zur Fortbildungsprüfung AEVO (Ausbildereignungs-Verordnung) Prüfung Digitale Prüfungsanmeldung Prüferabrechnung Prüfereinsatz Prüferschulung Prüfungsordnung Ausbildungs- und Umschulungsprüfungen
Marcella Frischmuth
Prüfungskoordinatorin

Telefon +49 3681 362-169

 E-Mail E-Mail schreiben

AEVO (Ausbildereignungs-Verordnung) Prüfung Abschlussprüfung 1. und 2. Wiederholung Abschlussprüfung (Ausbildung) Zwischenprüfung (Ausbildung) Ausbildungsprüfung Zeugnisausstellung Prüfwesen Prüfersitzungen Digitale Prüfungsanmeldung Prüfereinsatz Prüfungsordnung Ausbildungs- und Umschulungsprüfungen Einsichtnahmen in Prüfungsunterlagen Fehlzeiten (Ausbildung) Mündliche Ergänzungsprüfung Organisation Amtshilfen (Ausbildung) Prüferberufung Prüfergewinnung Vorzeitige Zulassung Abschlussprüfung - Antrag (Ausbildung) Zweitschrift Zeugnis - Antrag Ausstellung Prüfung Büromanagement (Ausbildung) Prüfung IT-Berufe (Ausbildung) Prüfung Teilqualifikation/Nachqualifikation (Ausbildung) Prüfung Banken (Ausbildung) Prüfung Handel (Ausbildung) Berufsschulnote auf Zeugnis - Antrag (Ausbildung) Antrag gesonderte Prüfungsbedingungen (Nachteilsausgleich) Berichtsheft (Ausbildung) Ergebnisfeststellung Prüfung Externenprüfung (Ausbildung) Organisation und Koordination Prüfungsaufgabenerstellung
Martina Katzenberger
Martina Katzenberger
Prüfungskoordinatorin

Telefon +49 3681 362-323

 E-Mail E-Mail schreiben

AEVO (Ausbildereignungs-Verordnung) Prüfung Abschlussprüfung 1. und 2. Wiederholung Abschlussprüfung (Ausbildung) Zwischenprüfung (Ausbildung) Antrag gesonderte Prüfungsbedingungen (Nachteilsausgleich) Berichtsheft (Ausbildung) Berufsschulnote auf Zeugnis - Antrag (Ausbildung) Einsichtnahmen in Prüfungsunterlagen Ergebnisfeststellung Prüfung Externenprüfung (Ausbildung) Fehlzeiten (Ausbildung) Mündliche Ergänzungsprüfung Organisation Amtshilfen (Ausbildung) Organisation und Koordination Prüfungsaufgabenerstellung Prüferberufung Prüferentschädigung Prüfergewinnung Prüfersitzungen Prüfung behinderter Menschen §66 (Ausbildung) Prüfungsgebühren Prüfungsunterlagen Archivierung Prüfwesen Vorzeitige Zulassung Abschlussprüfung - Antrag (Ausbildung) Widerspruchsbearbeitung Prüfung Zeugnisausstellung Zweitschrift Zeugnis - Antrag Ausstellung Prüfung Büromanagement (Ausbildung) Prüfung IT-Berufe (Ausbildung) Prüfung Teilqualifikation/Nachqualifikation (Ausbildung) Ausbildungsprüfung Digitale Prüfungsanmeldung Prüferabrechnung Prüfereinsatz Prüfungsordnung Ausbildungs- und Umschulungsprüfungen Prüfung Banken (Ausbildung) Prüfung Handel (Ausbildung)
Michaela Kuhne
Michaela Kuhne
Prüfungskoordinatorin

Telefon +49 3681 362-161

 E-Mail E-Mail schreiben

Prüfergewinnung Prüfereinsatz Prüfersitzungen Prüferentschädigung Prüferberufung Abschlussprüfung (Ausbildung) Abschlussprüfung 1. und 2. Wiederholung Nachholprüfung Zwischenprüfung (Ausbildung) Prüfwesen Prüfung mündlich/schriftlich/praktisch (Ausbildung) Digitale Prüfungsanmeldung Ausbildungsprüfung Antrag gesonderte Prüfungsbedingungen (Nachteilsausgleich) Berichtsheft (Ausbildung) Berufsschulnote auf Zeugnis - Antrag (Ausbildung) Einsichtnahmen in Prüfungsunterlagen Externenprüfung (Ausbildung) Fehlzeiten (Ausbildung) Mündliche Ergänzungsprüfung Organisation Amtshilfen (Ausbildung) Organisation und Koordination Prüfungsaufgabenerstellung Prüferabrechnung Prüfung behinderter Menschen §66 (Ausbildung) Prüfungsgebühren Prüfungsunterlagen Archivierung Vorzeitige Zulassung Abschlussprüfung - Antrag (Ausbildung) Widerspruchsbearbeitung Prüfung Zeugnisausstellung Zweitschrift Zeugnis - Antrag Ausstellung Prüfung Bau (Ausbildung) Prüfung Steine, Erden (Ausbildung) Prüfung Dienstleistung (Ausbildung) Prüfung Handel (Ausbildung) Prüfung Holz (Ausbildung) Prüfung Lager (Ausbildung) Prüfung Leder, Textil, Bekleidung (Ausbildung) Prüfung Versicherung (Ausbildung)
Anja Padelat
Anja Padelat
Prüfungskoordinatorin

Telefon +49 3681 362-157

 E-Mail E-Mail schreiben

Abschlussprüfung (Ausbildung) Ausbildungsprüfung Digitale Prüfungsanmeldung Zwischenprüfung (Ausbildung) Antrag gesonderte Prüfungsbedingungen (Nachteilsausgleich) Berichtsheft (Ausbildung) Berufsschulnote auf Zeugnis - Antrag (Ausbildung) Einsichtnahmen in Prüfungsunterlagen Externenprüfung (Ausbildung) Fehlzeiten (Ausbildung) Mündliche Ergänzungsprüfung Organisation Amtshilfen (Ausbildung) Organisation und Koordination Prüfungsaufgabenerstellung Prüferabrechnung Prüferberufung Prüfereinsatz Prüferentschädigung Prüfergewinnung Prüfersitzungen Prüfung behinderter Menschen §66 (Ausbildung) Prüfungsgebühren Prüfungsordnung Ausbildungs- und Umschulungsprüfungen Prüfungsunterlagen Archivierung Prüfwesen Vorzeitige Zulassung Abschlussprüfung - Antrag (Ausbildung) Widerspruchsbearbeitung Prüfung Zeugnisausstellung Zweitschrift Zeugnis - Antrag Ausstellung Prüfung Elektrotechnik (Ausbildung) Prüfung Glas (Ausbildung) Prüfung Hotel- und Gaststättengewerbe (Ausbildung) Prüfung Nahrung und Genuss (Ausbildung) Prüfung Papier und Druck (Ausbildung) Prüfung Medienberufe (Ausbildung)
Kerstin Katzschmann
Kerstin Katzschmann
Sekretariat | Sachbearbeitung Bildungszentrum

Telefon +49 3681 362-421

 E-Mail E-Mail schreiben

Anpassungsqualifizierung Spielhallen (Weiterbildung) Lebensmittelrechtliche Unterweisung Gaststättenunterrichtung Sekretariat Anpassungsqualifizierung Existenzgründerlehrgänge Begabtenförderung Weiterbildungsstipendium
Katrin Pertig
Katrin Pertig
Referentin Weiterbildung & Höhere Berufsbildung

Telefon +49 3681 362-432

 E-Mail E-Mail schreiben

Höhere Berufsbildung/Aufstiegsfortbildung Aufstiegs-BAföG Aufstiegsfortbildung (Technischer) Betriebswirt (Weiterbildung) Aufstiegsfortbildung Bilanzbuchhalter (Weiterbildung) Aufstiegsfortbildung Fachwirt (Weiterbildung) Aufstiegsfortbildung Industriemeister/Meister (Weiterbildung) Weiterbildungsberatung Anpassungsqualifizierung Zertifikatslehrgang (Weiterbildung)
Nicole Groß
Nicole Groß
Referentin Weiterbildung

Telefon +49 3681 362-426

 E-Mail E-Mail schreiben

Anpassungsqualifizierung EDV/IT-Lehrgänge (Weiterbildung) Azubi-Lehrgänge (Weiterbildung) Anpassungsqualifizierung Seminare und Workshops (Weiterbildung) Sachkundeprüfung Bewachungsgewerbe Unterrichtung im Bewachungsgewerbe Weiterbildungsberatung
Tilo Werner
Tilo Werner
Abteilungsleiter Innovation und Umwelt | International

Telefon +49 3681 362-203

 E-Mail E-Mail schreiben

Auslandshandelskammern Außenwirtschaftsförderung Außenwirtschaftsrecht Förderung der Außenwirtschaft Industrie- und Außenwirtschaftsausschuss Messeförderung Export-/Importberatung Import-/Exportberatung International Zollrecht Zollseminare INCOTERMS Außenwirtschaftsseminare Markterschließung Innovation/Innovationsberatung Innovationsförderung Sonn- und Feiertagsarbeit Exportkontrolle Länderschwerpunkt Vietnam Ursprungszeugnisse CARNET Bescheinigungen
Daniela Maydowski
Daniela Maydowski
Sekretariat | Assistenz

Telefon +49 3681 362-167

 E-Mail E-Mail schreiben

Sekretariat
Dr. Annegret Mordhorst
Referentin Energie, Umwelt und Recht

Telefon +49 3681 362-223

 E-Mail E-Mail schreiben

EU-Gesetzgebung Erneuerbare Energien und Eigenversorgung Kraft-Wärme-(Kälte)-Kopplung Energiesteuern und -abgaben Förderprogramme - Energie EMAS und DIN 14001 Energie/Energiemangement Chemikalienrecht Umweltberatung/Umweltschutz Energierecht Umweltrecht Energieberatung Energieeffizienz Gaspreis Strompreis ThEx StartInno - Innovations- und Strategieoffensive im Thüringer Wald
Dr. Janet Nußbicker-Lux
Dr. Janet Nußbicker-Lux
Referentin Umwelt und Energie

Telefon +49 3681 362-174

 E-Mail E-Mail schreiben

Emission Immission Wasser F-Gas Kälte Wasserstoff Elektromobilität Treibhausgas Klimaneutralität CO2-Bilanzierung Nachhaltigkeit SVHC RoHS CLP SCIP Abfall Chemikalien-Klimaschutzverordnung Erneuerbare Energien und Eigenversorgung Kraft-Wärme-(Kälte)-Kopplung Energiesteuern und -abgaben Förderprogramme - Energie EMAS und DIN 14001 Energie/Energiemangement Nachhaltigkeitsabkommen Thüringen (NAT) Chemikalienrecht Recyclingbörse Umweltberatung/Umweltschutz Elektro- und Elektronikgerätegesetz Energierecht Verordnung über Anlagen zum Umgang mit wassergefährdenden Stoffen (AwSV) Umweltrecht Chemikalienverordnung REACH Kreislaufwirtschaft Elektronisches Abfallnachweisverfahren (eANV) ecoFinder Materialeffizienz Ressourceneffizienz Ökodesign Energieberatung Energieeffizienz Gaspreis Strompreis Digitale Signatur Fördermittel Registrierungsstelle Digitale Signatur Azubiprojekt Energie-Scout CSRD Energieeffizienz-Netzwerk
Tilo Werner
Tilo Werner
Abteilungsleiter Innovation und Umwelt | International

Telefon +49 3681 362-203

 E-Mail E-Mail schreiben

Auslandshandelskammern Außenwirtschaftsförderung Außenwirtschaftsrecht Förderung der Außenwirtschaft Industrie- und Außenwirtschaftsausschuss Messeförderung Export-/Importberatung Import-/Exportberatung International Zollrecht Zollseminare INCOTERMS Außenwirtschaftsseminare Markterschließung Innovation/Innovationsberatung Innovationsförderung Sonn- und Feiertagsarbeit Exportkontrolle Länderschwerpunkt Vietnam Ursprungszeugnisse CARNET Bescheinigungen
Corinna Katzung
Corinna Katzung
Außenwirtschaftsberatung

Telefon +49 3681 362-232

 E-Mail E-Mail schreiben

Dolmetscheradressen Außenwirtschaftsformulare CARNET Export-/Importberatung International Ursprungszeugnisse Zollrecht Zollseminare Beglaubigungen Import-/Exportberatung INCOTERMS Außenwirtschaftsseminare Bescheinigungen Digitale Signatur Registrierungsstelle Digitale Signatur Formularverkauf
Daniela Maydowski
Daniela Maydowski
Sekretariat | Assistenz

Telefon +49 3681 362-167

 E-Mail E-Mail schreiben

Sekretariat
Ralf Groteloh
Nachfolgelotse

Telefon +49 171 7703184

 E-Mail E-Mail schreiben

Unternehmensnachfolge Nachfolgebörse
Jörg Fleischer
Nachfolgelotse

Telefon +49 151 72930365

 E-Mail E-Mail schreiben

Unternehmensnachfolge Nachfolgebörse
Jan Scheftlein
Jan Scheftlein
Abteilungsleiter Standortpolitik | Existenzgründung und Unternehmensförderung

Telefon +49 3681 362-210

 E-Mail E-Mail schreiben

Vietnamprojekt Standortpolitik Wirtschaftspolitische Grundpositionen Raumordnung Regionalausschuss Hildburghausen Regionalausschuss Schmalkalden-Meiningen Tourismus Existenzgründerpass Unternehmerfreundliche Verwaltung Fachkräfteakquise Fachkräftebindung Fachkräfte
Daniela Maydowski
Daniela Maydowski
Sekretariat | Assistenz

Telefon +49 3681 362-167

 E-Mail E-Mail schreiben

Sekretariat
Dr. Jan Pieter Schulz
Dr. Jan Pieter, Schulz
Referent Volkswirtschaft

Telefon +49 3681 362-406

 E-Mail E-Mail schreiben

Steuerpolitik Arbeitsmarktpolitik Arbeitsmarkt Konjunktur Elektronische Rechnung/E-Rechnung Konjunkturumfrage/Konjunkturbericht Statistiken Volkswirtschaft Wirtschaftspolitik Kurzarbeit Regionalausschuss Suhl Gesundheitsmanagement Gesundheitsmanagement / Gesundheitsförderung (BGM / BGF) Standortpolitik Saisonumfrage Tourismus Standortumfrage Standortanalyse
Thomas Leser
Thomas Leser
Referent Regionalplanung, Handel & Verkehr

Telefon +49 3681 362-132

 E-Mail E-Mail schreiben

ADR-Bescheinigung Berufskraftfahrer-Qualifikationsgesetz Speditionsgewerbe Verkehr Verkehrsausschuss Fachkundeprüfung Verkehr Stadtentwicklung Regionalplanung Infrastruktur Gefahrgut Sonntagsfahrverbot Anerkennung fachliche Eignung Verkehr Handelsausschuss Handel Dringlichkeitsbescheinigung Sachkunde (freiverkäufliche Arzneimittel) Innenstadt Taxitarifordnung Reaktivierung Schiene Busverkehr Mietwagen Oberzentrum Südthüringen Wanderlager Thüringer Aktionsbündnis Innenstädte mit Zukunft Sonderveranstaltungen Martkfestsetzung Schienenverkehr Werrabahn Anerkennung Schulungsstätte Gefahrgut ÖPNV Stellungnahme Bauleitung Tunnelkette Flächennutzungsplan Bebauungsplan Raumordnung Raumplanung LEP Landesentwicklungsprogramm ThürLadÖffG Thüringer Ladenöffnungsgesetz verkaufsoffener Sonntag Ladenöffnung Citymanagement Citymanager Einzelhandel Innenstädte (Sachkunde) freiverkäufliche Arzneimittel Dringlichkeitsbescheinigung
Ricarda Wolff
Ricarda Wolff
Referentin Tourismus

Telefon +49 3681 362-205

 E-Mail E-Mail schreiben

Beherbergung Saisonumfrage Tourismus Gastronomie Tourismusausschuss Heimat shoppen Tourismus Hotellerie Gastgewerbe
Jan Scheftlein
Jan Scheftlein
Abteilungsleiter Standortpolitik | Existenzgründung und Unternehmensförderung

Telefon +49 3681 362-210

 E-Mail E-Mail schreiben

Vietnamprojekt Standortpolitik Wirtschaftspolitische Grundpositionen Raumordnung Regionalausschuss Hildburghausen Regionalausschuss Schmalkalden-Meiningen Tourismus Existenzgründerpass Unternehmerfreundliche Verwaltung Fachkräfteakquise Fachkräftebindung Fachkräfte
Daniela Maydowski
Daniela Maydowski
Sekretariat | Assistenz

Telefon +49 3681 362-167

 E-Mail E-Mail schreiben

Sekretariat
Dr. Jan Pieter Schulz
Dr. Jan Pieter, Schulz
Referent Volkswirtschaft

Telefon +49 3681 362-406

 E-Mail E-Mail schreiben

Steuerpolitik Arbeitsmarktpolitik Arbeitsmarkt Konjunktur Elektronische Rechnung/E-Rechnung Konjunkturumfrage/Konjunkturbericht Statistiken Volkswirtschaft Wirtschaftspolitik Kurzarbeit Regionalausschuss Suhl Gesundheitsmanagement Gesundheitsmanagement / Gesundheitsförderung (BGM / BGF) Standortpolitik Saisonumfrage Tourismus Standortumfrage Standortanalyse
Antje Freund
Antje Freund
Einheitlicher Ansprechpartner

Telefon +49 3681 362-233

 E-Mail E-Mail schreiben

Prüfung Berufskraftfahrer Förderung unternehmerisches Know-how Einheitlicher Ansprechpartner Beratungsförderung Businessplan Existenzgründungsberatung Existenzgründung Gründung Gründungszuschuss BAFA-Förderung Bürgschaften Fördermittel KfW - Kreditanstalt für Wiederaufbau Fördermittel Beratung Fachkundeprüfung Verkehr Förderung von Unternehmensberatungen Existenzgründerpass Gefahrgut Gefahrgutfahrer
Annegret Klein
Annegret Klein
Senior-Referentin Unternehmensberatung

Telefon +49 3628 6130-513

 E-Mail E-Mail schreiben

Steuern für Existenzgründer Unternehmerkredit Finanzierung Beratungsförderung Businessplan Gründerprämie Existenzgründungsberatung Existenzgründung Gründung Gründungszuschuss BAFA-Förderung Runder Tisch Bürgschaften Fördermittel KfW - Kreditanstalt für Wiederaufbau Fördermittel Beratung Förderung unternehmerisches Know-how GRW Investitionsförderung Existenzgründerpass Digitalisierungsbonus
Antje Hoffmann
Referentin für Unternehmensförderung & Fachkräftesicherung

Telefon +49 3681 362-668

 E-Mail E-Mail schreiben

Vietnamprojekt Förderung unternehmerisches Know-how BAFA-Förderung Beratungsförderung Businessplan Existenzgründung Existenzgründungsberatung Finanzierung Fördermittel Gründerprämie Gründung Gründungszuschuss Unternehmensbetreuung u. Förderung Wirtschaftsjunioren Fördermittel Beratung Fachkräfteakquise Fachkräftebindung IHK FOSA
Christine Zohles
Christine Zohles
Sachbearbeiterin Fachkräftesicherung

Telefon +49 3681 362-136

 E-Mail E-Mail schreiben

IHK FOSA Fachkräfteakquise Anerkennung ausländischer Berufsabschlüsse
Detlef Schmidt-Schoele
Detlef Schmidt-Schoele
Projektleiter ThEx-Nachfolgelotsen

Telefon +49 3628 6130-515

 E-Mail E-Mail schreiben

Thüringer Zentrum für Existenzgründung und Unternehmertum Unternehmensnachfolge Nachfolgebörse nexxt change Finanzierung Beratungsförderung Businessplan Gründerprämie Existenzgründungsberatung Existenzgründung Gründung Bürgschaften Fördermittel ThEx Fördermittel Beratung
Ralf Groteloh
Nachfolgelotse

Telefon +49 171 7703184

 E-Mail E-Mail schreiben

Unternehmensnachfolge Nachfolgebörse
Jörg Fleischer
Nachfolgelotse

Telefon +49 151 72930365

 E-Mail E-Mail schreiben

Unternehmensnachfolge Nachfolgebörse
Sabrina Gropp
Referatsleiterin Recht

Telefon +49 3681 362-321

 E-Mail E-Mail schreiben

Eidesstattliche Versicherung Einigungsstelle Wettbewerbsrecht Gewerberecht Sachverständigenwesen Sachverständigenausschuss Schiedsgericht Wettbewerbsrecht Adressbuchverlage Internetrecht Impressum Pflichtangaben (Geschäftsbriefe) Abmahnung Wettbewerbsverstoß Auskünfte zu Rechtsfragen Rechtliche Beratung Schutzrechte Patente Geschmacksmuster Alternative Konfliktlösung Ausbildungsverträge (Rechtsfragen) Außergerichtliche Streitbeteiligung Berufsausbildungsrecht Berufsbildungsgesetz (BBiG) Erlaubniserteilung Gewerbe Erlaubnispflicht Erlaubnispflichtige Gewerbe Fachgremien (Sachverständigenwesen) Gebrauchsmuster Gesetz gegen den unlauteren Wettbewerb (UWG) Gewerbeanmeldung/-abmeldung/-ummeldung (Rechtsfragen) Gewerbeordnung (GewO) Gewerbeuntersagung gewerblicher Rechtsschutz Haftung (Sachverständige) Immobilienbewertung (Sachverständige, Fachgremium) Marken Markenrecht Mediation Mediationsgesetz Nachwuchsgewinnung (Sachverständige) Öffentlich bestellte und vereidigte Sachverständige Patentamt Sachverständigenverzeichnis Schiedsgutachten Schlichtung Sicherheit von nichtmilitärischen Schießständen Unlauterer Wettbewerb Unterlassungserklärung Urheberrecht Vermögensauskunft Versteigerungen Handelsregister (Rechtsfragen) Stellungnahmen Gewerbeuntersagung Versicherungsvermittler Vermittlerregister (Versicherungsvermittler) Vermittlerregister (Finanzanlagenvermittler) Ehrenamtliche Richter Immobiliardarlehensvermittlung Vermittlerregister (Immobiliardarlehensvermittler) Immobiliardarlehensvermittler Arbeitszeitgesetz Kündigungsfristen Mahnung (Zivilrecht) Mängelrüge Mindestlohn Probezeit Prokura Rechnung (Rechtsfragen) Rechtsgeschäft Regress Salvatorische Klausel Schlichtung Berufsausbildungsverhältnisse Stellungnahmen erlaubnispflichtige Gewerbe Urlaub (Arbeitsrecht) Verbraucherrechte Vertragsrecht Aufhebungsvertrag Abgeltungsklausel Elektronische Arbeitsunfähigkeitsbescheinigung (eAU) Abfindung (Arbeitsrecht) Abtretung Forderung Arbeitsrecht Arbeitsvertrag Arbeitszeugnis Arglist Bürgerliches Gesetzbuch (BGB) Dienstvertrag Gläubiger Krankheit (Arbeitsrecht) Kündigung (Arbeitsrecht) Kündigungsfristen Schuldner Zivilrecht Allgemeine Geschäftsbedingungen (AGB)
Holger Fischer
Holger Fischer
Referent Recht

Telefon +49 3681 362-114

 E-Mail E-Mail schreiben

Allgemeine Geschäftsbedingungen (AGB) Anzeigen- und Adressbuchschwindel Arbeitsrecht Firmierung/Handelsregistersachen Gesellschaftsrecht Handels- und Gesellschaftsrecht Insolvenzrecht Stellungnahmen § 21 AufenthG Vergaberecht Zivilrecht Öffentliches Auftragswesen Amtliches Verzeichnis präqualifizierter Unternehmen (AVPQ) Vollstreckung (Rechtsfragen) Vertretungsrecht Schuldner Auskünfte zu Rechtsfragen Rechtliche Beratung Abfindung (Arbeitsrecht) Abgrenzung IHK/HWK Abtretung Forderung Aktiengesellschaft (AG) Anteilseigner Arbeitsvertrag Arbeitszeugnis Arglist Aufenthaltsgesetz (Stellungnahme § 21) Ausschreibungen (Öffentliche nach VOL/A und Rechtsfragen) Berufsgenossenschaften Bieterdatenbank Branchentarifverträge Bürgerliches Gesetzbuch (BGB) Bürgschaft (Zivilrecht) Datenschutz Dienstvertrag Eigentum Eingetragener Kaufmann (e. K.) Elternzeit EU-Bescheinigung Geldwäschegesetz Geschäftsfähigkeit Geschäftsgrundlage Gesellschaft bürgerlichen Rechts (GbR) Gesellschafter Gläubiger GmbH GmbH & Co. KG GmbHG Haftung (GmbH, Geschäftsführer) Haftungsbeschränkung Handelsgesetzbuch (HGB) Handelsrecht Handelsregister Handwerksrecht Insolvenz (Rechtsfragen) Insolvenzordnung (InsO) Insolvenzplanverfahren Kapitalgesellschaften Kleingewerbe (Rechtsfragen) Kommanditgesellschaft (KG) Körperschaften Krankheit (Arbeitsrecht) Kündigung (Arbeitsrecht) Kündigungsfristen Liquidation Mahnung (Zivilrecht) Mängelrüge Mindestlohn Musterverträge/Tarifverträge Offene Handelsgesellschaft (OHG) Offenlegungspflicht (GmbH) Personengesellschaften Probezeit Prokura Rechnung (Rechtsfragen) Rechtsformen Rechtsgeschäft Regress Restschuldbefreiung Salvatorische Klausel Tarifvertrag UG (haftungsbeschränkt) Urlaub (Arbeitsrecht) Verbraucherinsolvenz Verbraucherrechte Verbraucherrechterichtlinie Vertragsrecht Arbeitszeitgesetz Handelsregister (Rechtsfragen) Schlichtung Schlichtung Berufsausbildungsverhältnisse Einigungsstelle Wettbewerbsrecht Wettbewerbsrecht Wettbewerbsverstoß Gesetz gegen den unlauteren Wettbewerb (UWG) Unlauterer Wettbewerb Sonn- und Feiertagsarbeit Eidesstattliche Versicherung Gewerberecht Sachverständigenausschuss Sachverständigenwesen Schiedsgericht Adressbuchverlage Internetrecht Impressum Pflichtangaben (Geschäftsbriefe) Abmahnung Schutzrechte Patente Geschmacksmuster Alternative Konfliktlösung Ausbildungsverträge (Rechtsfragen) Außergerichtliche Streitbeteiligung Berufsausbildungsrecht Berufsbildungsgesetz (BBiG) Erlaubniserteilung Gewerbe Erlaubnispflicht Erlaubnispflichtige Gewerbe Fachgremien (Sachverständigenwesen) Immobilienbewertung (Sachverständige, Fachgremium) Gebrauchsmuster Gewerbeordnung (GewO) Gewerbeanmeldung/-abmeldung/-ummeldung (Rechtsfragen) Gewerbeuntersagung Haftung (Sachverständige) Jahrmarkt Marken Markenrecht Mediation Mediationsgesetz Nachwuchsgewinnung (Sachverständige) Öffentlich bestellte und vereidigte Sachverständige Sachverständigenverzeichnis Patentamt Schiedsgutachten Sicherheit von nichtmilitärischen Schießständen Sonderveranstaltungen Spezialmarkt Unterlassungserklärung Urheberrecht Urheberrechtsgesetz (UrhG) Vermögensauskunft Versteigerungen Volksfest Wanderlager Stellungnahmen Gewerbeuntersagung Stellungnahmen erlaubnispflichtige Gewerbe Versicherungsvermittler Vermittlerregister (Versicherungsvermittler) Versicherungsvermittlung Finanzanlagenvermittler Sachkundeprüfung Finanzanlagenvermittler Geprüfter Finanzanlagenfachmann/-frau IHK Honorar-Finanzanlagenberater Ehrenamtliche Richter Immobiliardarlehensvermittlung Vermittlerregister (Immobiliardarlehensvermittler) Prüfungsordnung zur Sachkundeprüfung Geprüfter Fachmann/-frau für Immobiliardarlehensvermittlung IHK
Cindy Funk
Cindy Funk
Sachbearbeiterin Recht

Telefon +49 3681 362-202

 E-Mail E-Mail schreiben

Erfinderberatung Vermittlerregister (Versicherungsvermittler) Versicherungsvermittler Versicherungsmakler Versicherungsvermittlung Versicherungsvertreter Sachverständigenverzeichnis Sachverständigenwesen Öffentlich bestellte und vereidigte Sachverständige Gewerbeuntersagung Stellungnahmen Gewerbeuntersagung Fachgremien (Sachverständigenwesen) Finanzanlagenvermittler Honorar-Finanzanlagenberater Honorar-Anlageberater Honoraranlageberatungsgesetz (HAnlBG) Vermittlerregister (Honorar-Finanzanlageberater) Immobiliardarlehensvermittlung Immobilienmakler und Wohnimmobilienverwalter Vermittlerregister (Immobiliardarlehensvermittler) Wohnimmobilienverwalter Immobiliardarlehensvermittler Immobilienbewertung (Sachverständige, Fachgremium)
Matthias Endter
Matthias Endter
Abteilungsleiter Zentrale Dienste

Telefon +49 3681 362-110

 E-Mail E-Mail schreiben

Finanzstatut
Ines Weiß
Ines Weiß
Sekretariat | Sachbearbeitung

Telefon +49 3681 362-111

 E-Mail E-Mail schreiben

Materialbeschaffung Veranstaltungsmanagement
Andrea Apfelstädt
Andrea Apfelstädt
Referatsleiterin Personal | Verwaltung

Telefon +49 3681 362-121

 E-Mail E-Mail schreiben

Ausschreibung Personal/Personalförderung Vergütung Innere Verwaltung Personalbüro Beschaffung
Kati Esche
Referentin Innere Verwaltung

Telefon +49 3681 362-231

 E-Mail E-Mail schreiben

Ausschreibung Personal/Personalförderung Innere Verwaltung Personalbüro Beschaffung
Ina Hauck
Ina Hauck
Personal | Verwaltung

Telefon +49 3681 362-122

 E-Mail E-Mail schreiben

Dienstleistungen Reparaturen Materialbeschaffung Beschaffung
Petra Settner
Petra Settner
Mitarbeiterin Firmendaten

Telefon +49 3681 362-137

 E-Mail E-Mail schreiben

Handelsregister Gewerbeanmeldung/-abmeldung/-ummeldung Firmendaten Gremien Insolvenz Vollversammlung Firmen-Neuaufnahme Ausschüsse Firmendaten-Änderung Begrüßung
René Dittmar
René Dittmar
Referatsleiter Beitrag | Firmendaten

Telefon +49 3681 362-146

 E-Mail E-Mail schreiben

Einwilligungserklärung Wirtschaftssatzung Beitragsordnung Beitragsbescheid Beitragserhebung Handelsregister Mahnung Beitrag Vollstreckung Beitrag Gewerbeanmeldung/-abmeldung/-ummeldung IHK-Beitrag Firmendaten Gremien Insolvenz Kammerzugehörigkeit Umsatzabfrage Kammerbescheinigung Vollversammlung Firmen-Neuaufnahme Ausschüsse Adressselektion intern Firmendaten-Änderung Widerspruch Begrüßung Beiträge
Heike Ostermann
Heike Ostermann
Mitarbeiterin Firmendaten

Telefon +49 3681 362-115

 E-Mail E-Mail schreiben

Gewerbeanmeldung/-abmeldung/-ummeldung Firmendaten Gremien Insolvenz Vollversammlung Firmen-Neuaufnahme Firmendaten-Änderung Begrüßung Kleingewerbe Einzelunternehmen
Manuel Hofmann
Manuel Hofmann
Mitarbeiter Beitrag

Telefon +49 3681 362-147

 E-Mail E-Mail schreiben

Beiträge Beitragsbescheid Beitragserhebung Mahnung Beitrag Vollstreckung Beitrag Gewerbeanmeldung/-abmeldung/-ummeldung Gremien IHK-Beitrag Kammerzugehörigkeit Umsatzabfrage Kammerbescheinigung Widerspruch Kleingewerbe Einzelunternehmen Begrüßung Einwilligungserklärung
Laura Bohlig
Laura Soler Pérez
Mitarbeiterin Beitrag

Telefon +49 3681 362-145

 E-Mail E-Mail schreiben

Beiträge Beitragsbescheid Beitragserhebung Mahnung Beitrag Vollstreckung Beitrag Gewerbeanmeldung/-abmeldung/-ummeldung IHK-Beitrag Gremien Kammerzugehörigkeit Umsatzabfrage Kammerbescheinigung Ausschüsse Adressselektion intern Widerspruch Begrüßung Kleingewerbe Einzelunternehmen Einwilligungserklärung
Sandro Schilling
Sandro Schilling
Referent IT

Telefon +49 3681 362-159

 E-Mail E-Mail schreiben

Telefonanlage EDV IT Admin
Julia Eggert
Julia Eggert
Referatsleiterin Rechnungswesen

Telefon +49 3681 362-143

 E-Mail E-Mail schreiben

Vergütung Rechnung Gebührenbescheid Elektronische Rechnung/E-Rechnung
Annett Labuda
Sachbearbeiterin Rechnungswesen

Telefon +49 3681 362-164

 E-Mail E-Mail schreiben

Beate Rammelt
Beate Rammelt
Unternehmer-Service-Center

Telefon +49 3681 362-429

 E-Mail E-Mail schreiben

Koordinierungsstelle für überbetriebliche Ergänzungslehrgänge Externe Veranstaltungen (Organisation) Veranstaltungsmanagement
Maike Stein
Maike Voss
Unternehmer-Service-Center

Telefon +49 3681 362-101

 E-Mail E-Mail schreiben

Kooperationsbörse Fachkundeprüfung Waffenhandel Waffenhandel Nachfolgebörse nexxt change
Marcel Möller
Marcel Möller
Haustechniker

Telefon +49 3681 362-142

 E-Mail E-Mail schreiben

Mike Plötz
Hausmeister

Telefon +49 3681 362-401

 E-Mail E-Mail schreiben

Antje da Silva Santos
Antje da Silva Santos
Niederlassungsleiterin IHK-Bildungszentrum

Telefon +49 3681 362-425

 E-Mail E-Mail schreiben

Anpassungsqualifizierung Firmenschulungen (Weiterbildung) Anpassungsqualifizierung Führungskräftetraining (Weiterbildung) Anpassungsqualifizierung Qualitätsmanagement (Weiterbildung) Anpassungsqualifizierung Englisch (Weiterbildung) Anpassungsqualifizierung Datenschutz (Weiterbildung) Dozenten/Dozentenbewerbung Weiterbildungsförderung Weiterbildungsprogramm Anpassungsqualifizierung Zertifikatslehrgang (Weiterbildung) Kooperationen - Fachkraftlehrgänge (Weiterbildung) Kooperationspartner Bildungsträger Weiterbildungsberatung Begabtenförderung Weiterbildungsstipendium Aufstiegs-BAföG
Kerstin Katzschmann
Kerstin Katzschmann
Sekretariat | Sachbearbeitung Bildungszentrum

Telefon +49 3681 362-421

 E-Mail E-Mail schreiben

Anpassungsqualifizierung Spielhallen (Weiterbildung) Lebensmittelrechtliche Unterweisung Gaststättenunterrichtung Sekretariat Anpassungsqualifizierung Existenzgründerlehrgänge Begabtenförderung Weiterbildungsstipendium
Katrin Pertig
Katrin Pertig
Referentin Weiterbildung & Höhere Berufsbildung

Telefon +49 3681 362-432

 E-Mail E-Mail schreiben

Höhere Berufsbildung/Aufstiegsfortbildung Aufstiegs-BAföG Aufstiegsfortbildung (Technischer) Betriebswirt (Weiterbildung) Aufstiegsfortbildung Bilanzbuchhalter (Weiterbildung) Aufstiegsfortbildung Fachwirt (Weiterbildung) Aufstiegsfortbildung Industriemeister/Meister (Weiterbildung) Weiterbildungsberatung Anpassungsqualifizierung Zertifikatslehrgang (Weiterbildung)
Agnes Amberg
Assistenz Aus- und Weiterbildung

Telefon +49 3681 362-152

 E-Mail E-Mail schreiben

Bester im Beruf Sekretariat Ausbildertag Bildungsfuchs Berufsinformationsmessen Berufsausbildungsausschuss Schularbeit Anerkennung DDR-Abschlüsse Berufsorientierung
Nicole Groß
Nicole Groß
Referentin Weiterbildung

Telefon +49 3681 362-426

 E-Mail E-Mail schreiben

Anpassungsqualifizierung EDV/IT-Lehrgänge (Weiterbildung) Azubi-Lehrgänge (Weiterbildung) Anpassungsqualifizierung Seminare und Workshops (Weiterbildung) Sachkundeprüfung Bewachungsgewerbe Unterrichtung im Bewachungsgewerbe Weiterbildungsberatung
Matthias Kehmeier
Niederlassungsleiter Arnstadt | Referent Aus- und Weiterbildungsberatung Ilm-Kreis

Telefon +49 3628 6130-516

 E-Mail E-Mail schreiben

Regionalausschuss Ilm-Kreis AEVO (Ausbildereignungs-Verordnung) Lehrgang Teilqualifikation (Ausbildung) Ausbilderkarten Ausbildung Erstberatung Ausbildungsberatung Azubi-Beratung Beratung Auszubildende/Probleme Beratung Ausbildungsbetriebe/Probleme Schlichtungsantrag (Ausbildung) Umschulungsvertrag (Ausbildung) Betriebspraktikum Eignungsfeststellung/Ausbildungsberechtigung Kooperationen - Fachkraftlehrgänge (Weiterbildung) Anpassungsqualifizierung Seminare und Workshops (Weiterbildung) Ausbildungsverträge Ausbildungsvertrag online Ausbildungs- und Umschulungsvertrag (Ausbildung) Niederlassungsleitung Arnstadt Digitale Services Digitales Berichtsheft Asta-Infocenter Azubi-Infocenter Fehlzeiten (Ausbildung) Ausbildung der Ausbilder
Claudia Ehrlich
Claudia Ehrlich
Sekretariat

Telefon +49 3628 6130-510

 E-Mail E-Mail schreiben

Formularverkauf Sekretariat
Annegret Klein
Annegret Klein
Senior-Referentin Unternehmensberatung

Telefon +49 3628 6130-513

 E-Mail E-Mail schreiben

Steuern für Existenzgründer Unternehmerkredit Finanzierung Beratungsförderung Businessplan Gründerprämie Existenzgründungsberatung Existenzgründung Gründung Gründungszuschuss BAFA-Förderung Runder Tisch Bürgschaften Fördermittel KfW - Kreditanstalt für Wiederaufbau Fördermittel Beratung Förderung unternehmerisches Know-how GRW Investitionsförderung Existenzgründerpass Digitalisierungsbonus
Detlef Schmidt-Schoele
Detlef Schmidt-Schoele
Projektleiter ThEx-Nachfolgelotsen

Telefon +49 3628 6130-515

 E-Mail E-Mail schreiben

Thüringer Zentrum für Existenzgründung und Unternehmertum Unternehmensnachfolge Nachfolgebörse nexxt change Finanzierung Beratungsförderung Businessplan Gründerprämie Existenzgründungsberatung Existenzgründung Gründung Bürgschaften Fördermittel ThEx Fördermittel Beratung
Roswitha Hammerschmidt
Niederlassungsleiterin Sonneberg | Referentin Aus- und Weiterbildungsberatung Sonneberg

Telefon +49 3675 7506-255

 E-Mail E-Mail schreiben

AEVO (Ausbildereignungs-Verordnung) Lehrgang Anpassungsqualifizierung Zertifikatslehrgang (Weiterbildung) Ausbilderkarten Ausbildung Erstberatung Ausbildungsberatung Azubi-Beratung Beratung Auszubildende/Probleme Beratung Ausbildungsbetriebe/Probleme Schlichtungsantrag (Ausbildung) Umschulungsvertrag (Ausbildung) Anpassungsqualifizierung Brandschutz (Weiterbildung) Betriebspraktikum Eignungsfeststellung/Ausbildungsberechtigung Kooperationen - Fachkraftlehrgänge (Weiterbildung) Anpassungsqualifizierung Seminare und Workshops (Weiterbildung) Unterrichtung im Bewachungsgewerbe Digitale Services Digitales Berichtsheft Asta-Infocenter Azubi-Infocenter Fehlzeiten (Ausbildung) Ausbildung der Ausbilder Ausbildungsvertrag online
Regina Stirnweiß
Regina Stirnweiß
Sekretariat

Telefon +49 3675 7506-251

 E-Mail E-Mail schreiben

Formularverkauf Sekretariat